Куда вложить деньги для пассивного дохода?

Вы в поисках источников дополнительного дохода или заработка? Хотите больше путешествовать и сделать свою жизнь более качественной и насыщенной? Тогда одним из решений для вас может стать пассивный доход. Разберем, что такое пассивный доход, какие варианты инвестиций существуют на рынке и куда вложить деньги для извлечения максимальной прибыли.

Пассивный доход – это денежные средства, которые поступают на счет инвестора без его активной вовлеченности в управление инвестициями. К пассивному доходу не относится ваша заработная плата, а вот средства полученные от сдачи квартиры в аренду – да. Вы вкладываете деньги в активы – вложенные средства начинают приносить регулярный пассивный доход.
Фото Eduardo Soares

Что важно знать об инвестировании?

Все инвесторы нацелены на получение прибыли. Они выбирают активы для инвестиций и совершают сделки на рынке на свой страх и риск. Перед тем как начать свой путь в мире инвестиций и вложить деньги для получения пассивного дохода – изучите основные правила и принципы инвестирования.

  1. Для того чтобы начать инвестировать, вам потребуется стартовый капитал. Начальная сумма может быть незначительной, например, можно купить акции на фондовом рынке за 500 рублей. Стоит учитывать, что чем меньше сумма вложений, тем ниже будет ваша прибыль.
  2. Если вы хотите вложить деньги для того, чтобы быстро начать получать пассивный доход – начинайте с сумм от нескольких десятков тысяч рублей. Чем выше сумма – тем больше прибыли приносят инвестиции.
  3. Всегда тщательно подходите к выбору активов для инвестиций: учитывайте риски и возможную доходность от вложений. Оцените, способен ли ваш бюджет выдержать такие потери.
  4. Инвестируйте только в известные для вас сферы и ниши. Если вы отлично разбирайтесь в сфере ритейла, то, очевидно, для вас будет интересен способ вложить деньги в бизнес по франшизе. А если вы человек, связанный с финансовой сферой, то ваши шансы получить пассивный доход на фондовом существенно выше, чем у инвесторов, которые не имеют к сфере никакого отношения.
  5. Важно определиться со стратегией и регулярно вкладывать деньги в активы. Тогда финансовый инструмент со временем станет обрастать сложным процентом и позволит вам со временем, даже из маленькой суммы денег, извлечь значительный пассивный доход.
  6. Используйте метод диверсификации активов и никогда не вкладывайте деньги только в один инструмент. Например, вы можете вложить деньги в три источника пассивного дохода – недвижимость, валюта и бизнес по франшизе.

6 вариантов куда вложить деньги для извлечения прибыли

Существует немалое количество финансовых инструментов, в которые можно вложить деньги для пассивного заработка. Как же выбрать те самые, которые будут работать на вас и показывать хорошую годовую доходность от вложений?

При выборе активов, которые подойдут именно вам нужно учитывать: размер суммы, которую вы готовы инвестировать, степень рисков и ожидаемую доходность. Давайте рассмотрим 6 вариантов инвестиций для получения ежемесячного пассивного дохода.

Банковский вклад

Для того, чтобы начать зарабатывать на вкладах в банке, вам просто достаточно открыть счет и положить средства в банк. После этих простых действий вы начинаете получать проценты. Ставка процента будет зависеть от банка и обычно не превышает 5-8 % годовых. Для того чтобы прибыль была выше – нужно выбирать вклады без частичного снятия и пополнения. Из преимуществ вы получаете страховку сбережений: в нашей стране действует программа страхования вкладов. Стоит учитывать, что в случае кризисных ситуаций государство вернет деньги, но только в размере до 1,4 млн. рублей. Из минусов – инфляция и достаточно низкая доходность от вложений, что не позволит быстро наращивать свой капитал.

Акции

Брокерский счет дает возможность заработка на акциях. Акции – это ценные бумаги, которыми торгуют на бирже. После открытия брокерского счета вы сможете начать управлять ими. Стратегий заработка на бирже может быть две: доход от дивидендов и на купле-продаже.

В первом случае – доход будет фиксированным и поступать на счет один раз в квартал, полгода или год. Чем больше в вашем портфеле акций – тем выше дивидендный доход.

Если вы хотите зарабатывать на сделках купли-продажи важно учитывать, что стоимость акций будет постоянно колебаться и меняться в зависимости от влияния внешних факторов. Нужно будет отслеживать динамику изменения цен – через время акции можно продать дороже. Это и будет составлять ваш пассивный доход, как инвестора. Не стоит забывать о том, что за ведение брокерского счета взимается комиссия, а государству нужно будет заплатить 13% от доходов. Исключением является открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

Фото Eduardo Soares

Облигации

Если вы хотите зарабатывать деньги на фондовом рынке, но меньше рисковать денежными средствами, то можно вложить часть средств в облигации. Если сравнивать данный актив с акциями, то у облигации главным плюсом будет более стабильная и предсказуемая цена. У данного инструмента получения пассивного дохода есть схожесть с банковскими вкладами, но доходность будет гораздо выше – по средним данным на 20%. Во время экономического кризиса облигации считают одним из главных активов для защиты капитала. Главным недостатком актива является риск банкротства эмитента. Да для крупных и федеральных компаний такие риски гораздо ниже, но их стоит учитывать при планировании инвестиционной стратегии.

Драгоценные металлы

На рынке драгоценных металлов представлены четыре вида для вложения инвестиций – золото, серебро, платина и палладий. В качестве классических активов инвесторы выбирают золото и серебро. А вот к платине и палладию новички относятся с осторожность – эти виды драгметаллов вошли в оборот совсем не так давно. Существует несколько вариантов для инвестиций в драгоценные металлы: покупка слитков или монет в банке и открытие обезличенного металлического счета (ОМС). Из плюсов: драгметаллы не могут полностью обесцениться, и даже в случае кризиса или войны всегда остаются в цене. Минусом активов является длительная «заморозка» финансовых средств – быстро увеличить капитал не получится. По мнению экспертов, вкладывать в драгоценные металлы деньги стоит, когда вы готовы извлечь существенную прибыль через 5 лет и позднее.

Жилая недвижимость

Многие инвесторы охотно вкладывают деньги в жилую недвижимость. Потому что считают, что недвижимость дает инвестору больше преимуществ, чем торговля на фондовом рынке. Во время экономического роста и стабильности цены на рынке недвижимости растут. Существует несколько вариантов заработка на недвижимости: покупка строящегося или готового объекта для сдачи в аренду, покупка объектов на стадии постройки с целью дальнейшей перепродажи. Из плюсов выделим то, что недвижимость за редким исключением может обесцениться до нуля. Главным недостатком актива становится большая сумма денег для инвестиций. Например, первоначальный взнос по ипотеке в крупных городах начинается от 1 млн. рублей, а при покупке за собственные средства нужно будет вложить сразу порядка 5 млн. рублей. Если вам срочно потребуются деньги, недвижимость достаточно сложно продать быстро.
Фото Ивана Карпова

Открытие малого бизнеса по франшизе

Вы можете открыть собственный бизнес самостоятельно, а можете открыть бизнес под брендом уже известной на рынке компании по франшизе. Главное правило для успешного старта – выбор перспективной идеи и ниши для вложений. Самостоятельный поиск идей для стартапа может занимать длительное количество времени и сил, а как говорится – время деньги. Открытие бизнеса по франшизе имеет для инвестора ряд преимуществ: готовая бизнес идея, четкий план по реализации проекта, наличие готовых инструментов для развития бизнеса, поддержка опытного франчайзера на всех этапах запуска, возможность получить качественное обучение команды. А главное, если вы вдруг не знаете, что делать или ваш бизнес долго не выходит в прибыль – добросовестный партнер всегда будет рядом и подскажет вам, какие шаги нужно предпринять.

Если вы рассматриваете для себя открытие бизнеса по франшизе для получения пассивного дохода – обязательно учитывайте срок окупаемости. Этот показатель поможет вам понять, через какое время вы вернете вложенные деньги и начнете получать прибыль от бизнеса.

Для того, чтобы открыть бизнес по франшизе, сначала нужно определиться с выбором ниши. Оцените, какие ниши на рынке сейчас активно растут и пользуются спросом среди покупателей. Например, в последние годы большим спросом среди потребителей пользуются аналоги табачной продукции. Люди отдают предпочтение электронкам и вейпам, потому что они не мешают окружающим своим запахом. Парить их можно почти везде, не доставляя дискомфорт другим людям.

Примером такой франшизы является открытие собственного магазина по франшизе компании PiterSmoke. Вы можете выбрать любой приемлемый для вас формат, исходя из возможного размера инвестиций в проект. Компания подготовит для вас индивидуальный бизнес-план, даст рекомендации по подбору помещения в аренду и обеспечит всеми необходимыми инструментами для старта. Создатели компании очень ответственно относятся к своим партнерам и сопровождают вас на каждом этапе запуска бизнеса.

Благодаря открытию бизнеса по проверенной бизнес-модели, а также товарам или услугам, которые пользуются высоким спросом особенно во время ограничений из-за пандемии, вы сможете получать пассивный ежемесячный доход от 100 тыс. руб.
Важно учитывать, что открытие собственного бизнеса на старте проекта потребует от вас большей вовлеченности, но со временем, когда компания выйдет в операционную прибыль, часть вопросов можно будет переложить на команду, но держать руку на пульсе нужно постоянно.

Какие главные ошибки допускают инвесторы?

Мы разобрали с вами основные принципы инвестирования, а также 6 возможных вариантов вложения денег для получения пассивного дохода. Давайте разберем частые ошибки, с которыми сталкиваются начинающие инвесторы.

Вложение заемных средств

Самая частая ошибка – это вложение чужих финансов. Инвесторы занимают деньги у знакомых или берут кредит в банке, но не имеют четкого плана или стратегии для вложения инвестиций. Важно не забывать о том, что ответственность за возврат полностью ложится на ваши плечи.

Вложить все накопления

Если у вас отсутствует финансовая подушка безопасности – для начала необходимо ее сформировать, и только потом начинать активно вкладывать деньги. Создайте себе отдельный счет, на котором будут храниться деньги на непредвиденные расходы и необходимая сумма на жизнь. Всегда вкладывайте только ту сумму в активы, с потерей которой вам будет легко смириться.

Инвестиции без стратегии и знаний

Начинающие инвесторы, не разобравшись в инструментах для инвестиций, начинают вкладывать деньги во всевозможные активы на рынке. Рекомендуем вам уделить достаточное количество времени и внимания обучению – базовое знание о сфере вложений пригодится везде – на бирже, в случае открытия бизнеса или покупки недвижимости. Если вы не понимаете, как и куда вкладывать деньги, то на пассивный доход вряд ли получится выйти.

Действовать под воздействием эмоций

Этот фактор особенно касается действий на фондовом рынке. Неопытные инвесторы слишком реагируют на любые коллебанияцен и рискуют продать активы раньше срока, когда цена еще не дошла до пиковой точки. Или откладывают покупку актива из-за нерешительности. Действовать нужно согласно заранее спланированной стратегии.

Доверять пустым обещаниям

Новички часто ведутся на обещания компаний высокой прибыли – например, гарантированную доходность в размере 400% от вложенного капитала в первый месяц. Запомните, что давать обещания, а тем более гарантии, могут только мошенники. Даже в стабильных нишах вроде качественных франшиз или недвижимости многое может зависеть от текущего состояния рынка, а еще во многом - от ваших действий и компетенций. Поэтому гарантии - это просто слова.
Фото Vardan Papikyan

Куда точно не стоит вкладывать деньги?

Уберечь себя на сто процентов от мошенников – достаточно сложная задача. Мошенничество встречается в почти в каждой сфере деятельности и на любом этапе. Вы можете со своей стороны обезопасить себя и не поддаваться влиянию агрессивных рекламных компаний. Вся реклама, гарантирующая невероятную доходность – почти всегда связана с обманом.

Самый распространенный пример мошеннической схемы – финансовая пирамида. Мошенники ловко прячутся под маской компаний, которые обещают легкий заработок без значимых усилий.

Другой вариант высокорисковых инвестиций – ставки на спорт. Аналогично ситуации с пирамидами, зарабатывают в этом случае букмекерские конторы и совсем малый процент участников. Большинство же просто теряет свои финансы.

Какие вложения не дадут вам пассивного дохода?

Вы не получите пассивного дохода, если вложите свои финансы в:

  • Внебиржевые ПИФы. В случае случае если отсутствует гарантия доходности, действия с такими активам потребуют вашей активной вовлеченности.
  • Вложения в приобретение криптовалюты с ожиданием роста ее стоимости и участие в ICO (первичном размещении токенов). Никто не может вам гарантировать доходность гарантий, а для того чтобы снизить риски возможных убытков, вам будет необходимо активно участвовать в продаже токенов.
  • ПАММ-счета. Работа с такими счетами повышает риски полной потери вложенных средств, потому что мошенники часто используют эту схему для обмана людей.
  • HYIP-проекты (высокодоходная инвестиционная программа). Большинство экспертов сходятся во мнении, что HYIP-проекты можно приравнять к финансовым пирамидам.
  • Краудинвестинг (создание сбора средств для вложения в инвестиционную идею с гарантией получения доли от прибыли). Никто не может гарантировать доходность, даже в случае, когда собрана нужная сумма денег.
Если вы заинтересовались темой франшизы, то статья о том, «Что такое франшиза?» будет полезна для вас.
узнайте больше о франшизе Pitersmoke

На сайте франшизы мы подробно раскрыли всю информацию о сфере, рынке и нашем бизнесе

также в нашем блоге