Как открыть табачный магазин?

Бизнес по продаже электронных сигарет, вейпов, табака и другой никотиносодержащей продукции требует небольших инвестиций. Вложенные денежные средства, как правило, окупаются в первый год работы точки. Никотиносодержащая и табачная продукция пользуется спросом вне зависимости от сезона, а спрос на табачную продукцию значительно вырос в последние годы. По сравнению с 2019 годом рост покупателей табака увеличился в 4 раза в 2022 году.

Несмотря на высокий спрос со стороны потребителей на товары здорового питания и популяризацию здорового образа жизни среди аудитории, бизнес по продаже сигарет и табака продолжает расти и приносить хороший доход собственникам. Выгодно ли открыть табачную лавку в 2023 году? С уверенностью можем сказать, что вложение денег в эту сферу принесет хороший результат при грамотном подходе и хорошо разработанном бизнес-плане.
Для того чтобы начать табачный бизнес с нуля, важно провести качественный анализ рынка и изучить законы, которые регулируют работу в выбранном сегменте. Мы рекомендуем также тщательно подойти к выбору поставщиков продукции и локации для открытия точки.

Со стороны законодательства при организации торговли табачными изделиями обязательным требованием является маркировка товара, регистрация в системе «Честный знак», продажа товара с соблюдением норм по минимальной розничной цене (МРЦ) и другие важные нюансы работы. В случае даже незначительных нарушений закона вы легко можете попасть на штрафные санкции.

Какие основные тенденции присутствуют в нише в 2023 году?

Значительный рост в продажах табачной продукции занимают электронные сигареты. Первыми, кто отследил тенденцию и запустил в продажу новый для потребителей рынка товар, стала компания Philip Morris с уже ставшими известными широкому кругу аудитории изделиями IQOS. Даже с учетом того, что данный вид продукции и ее влияние на организм человека еще не изучено до конца, большинство курильщиков отдают предпочтение такому формату потребления никотина.

Значительный спрос среди потребителей также занимают вейпы и одноразовые электронные сигареты.

Как самостоятельно выбрать ассортимент продукции для табачной лавки?

Еще до открытия магазина табачной продукции важно начать изучать спрос на товары. Продавцов на рынке огромное количество, а изделия представлены на любой вкус и кошелек. Для того чтобы понять, какие же из них пользуются спросом, можно начать с анализа конкурентов.

  1. Оцените ассортимент конкурентов в нише под видом покупателя товара.
  2. Проанализируйте обзоры на продукцию на площадках Youtube и в других источниках в сети.
  3. Изучите отзывы потребителей и тематические группы в Телеграм-каналах, чтобы понять, какую продукцию предпочитает аудитория.

Не стоит ограничивать ассортимент товара только сигаретами и каким-то одним видом марки продукции — так вы сузите процент потенциальных покупателей и потеряете значительную часть выручки. Доказано на практике: чем большее количество продукции представлено в киоске, торговой точке или лавке, тем выше ваша прибыль.

С растущим спросом среди потребителей на разнообразие товаров и незначительной наценкой на обычные сигареты не стоит ожидать большой прибыли от продажи только одного табака. Альтернативные виды табачной продукции и все сопутствующие товары для курения позволят вам зарабатывать больше денег.

Рынок табачной продукции быстро меняется, и очень важно следить за тенденциями, чтобы попадать в желания потребителей и оперативно предлагать новинки.

Какие требования закона необходимо соблюдать?

Перед открытием магазина табачной продукции ознакомьтесь с требованиями законодательства. Основными инструментами со стороны государства для регулирования рынка являются: минимальная розничная цена (МРЦ), обязательная маркировка, антитабачный закон 15-ФЗ и закон о рекламе 38-ФЗ.

Маркировка

Для большинства товаров, содержащих табак, законом предусмотрена обязательная маркировка товаров (полный перечень можно изучить в ст. 2 268-ФЗ).

Согласно правилам, которые установлены на территории России, маркировке подлежит новая продукция. Регистрация продаж проходит на кассе и обязательно оформляется электронный УПД, который содержит код маркировки товара. Эти требования относятся к следующим видам продукции:

  • сигаретам, папиросам;
  • биди, табаку для кальяна, сигарам, сигариллам, кретек;
  • курительному, трубочному, жевательному, нюхательному табаку;
  • табаку, который употребляется путем нагрева, бестабачным курительным смесям для кальяна.

В качестве временного исключения данные ограничения не действуют на нагревательные виды табака и курительные смеси, которые появились в обороте до марта 2022 года. Немаркированный остаток разрешен к реализации до 1 октября 2023 года. По истечению данного срока торговля без маркировки запрещена.

Изменения коснулись и никотиносодержащей продукции: жидкостей, электронных сигарет и вейпов. Маркировка товаров проводится в формате эксперимента, согласно условиям Постановления Правительства №86.

Контроль розничной цены

Для всех предпринимателей, торгующих табаком в розницу, согласно 504-ФЗ с поправками к 15-ФЗ действуют ограничения по единой минимальной цене (ЕМЦ). Увы, вы не сможете продавать товар ниже установленной нормы. Максимальная стоимость товара указывается на упаковке. Наносит ее компания-производитель. Устанавливать стоимость выше указанной цифры вы тоже, к сожалению, не можете.

Антитабачный закон

В требованиях Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ прописаны следующие запреты на:

  • торговлю безакцизными табачными товарами;
  • продажу сигарет поштучно и в количестве больше 20 шт. в упаковке;
  • расположение торговых точек в диапазоне менее чем 100 м. от образовательных учреждений;
  • использование открытой выкладки товара — разрешение есть только на закрытый вид или с использованием тонированных стекол;
  • продажу табачной продукции на ярмарках и в сети интернет;
  • продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним.
© Tingey Injury Law Firm

Реклама табачной продукции

Под запрет рекламных компаний попадают любые упоминания и пропаганда курения: табачная и никотиносодержащая продукция, различные виды курительных принадлежностей. В их число также входят зажигалки и кальяны. Запрещена даже раздача листовок.

Регистрация бизнеса на сигаретах и по продаже табака

Многие предприниматели, которые все-таки решились открыть табачную лавку и рассматривают для себя табачный магазин как основной бизнес, обеспокоены вопросом, как сделать процедуру легальной и не попасть на штрафы. Главные сомнения, с которыми они сталкиваются, что открывать табачную точку дорого, да и наверняка нужна лицензия. Спешим вас обрадовать – лицензия на торговлю табачными изделиями не нужна. На территории РФ обязательному лицензированию подлежит исключительно производство табачной продукции.

Основное правило, которое нужно соблюсти для открытия табачного магазина – зарегистрировать бизнес. Оптимальное решение — это открыть ИП или ООО с упрощенной системой налогообложения. Какие коды ОКВЭД необходимо будет указать при регистрации:

  • Для торговли розничной пищевой продукцией, напитками и изделиями из табака в специализированных магазинах – 47.2.
  • В него также включен п.п. 47.26 на торговлю табачной продукцией в специализированных магазинах.
  • Для того чтобы включить в перечень продукции для продажи электронные сигареты и испарители (вейпы), нужно прописать дополнительный код – 52.45 на розничную торговлю бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой.

Как выбрать помещение для табачной точки?

К одним из главных достоинств бизнеса по продаже табака относится возможность открыть точку в достаточно небольшом помещении. Для того чтобы начать торговлю, подойдет небольшой ларек или островок в торговом центре с минимальной площадью в пару квадратных метров. Палатки под это разрешение не попадают, кроме исключения, когда в населенном пункте отсутствуют магазины и павильоны. Главное, на что стоит обратить внимание при выборе места для открытия, – это на возможный трафик покупателей и хорошую проходимость. Не стоит открывать магазин в малолюдных местах или закрытых территориях дворов.

  1. Наилучшими локациями могут быть спальные районы города рядом с продуктовыми магазинами либо помещения с хорошим автомобильным трафиком, например, неподалеку от автобусной остановки. Хорошей локацией также может стать соседство с кофейней.
  2. Оцените количество конкурентов вокруг предполагаемого местоположения будущего магазина. Лучше остановить свой выбор на тех районах города, где поблизости мало действующих точек по продаже табака. Так вы ускорите процесс окупаемости стартовых вложений.
  3. Проанализируйте проходимость. Места, где рядом находятся торговые комплексы, магазины, остановки общественного транспорта и собирается большое количество людей, обеспечат большее количество потенциальных покупателей. Лучше заранее приехать на точку и подсчитать количество людей, проходящих мимо.

Обязательно обратите внимание на ограничения в законе и убедитесь, что помещение находится более чем в 100 метрах от образовательных учреждений и соответствует другим требованиям закона (согласно № 303-ФЗ от 31.07.2020).

Места, где запрещено торговать табачной продукцией в розницу:

  • территории и помещения, которые принадлежат организациям, оказывающим образовательные, медицинские, реабилитационные, санаторно-курортные и культурные услуги населению, а также услуги в области физической культуры и спорта и в учреждениях органов по делам молодежи;
  • все виды общественного транспорта;
  • в зданиях, которые заняты органами государственной власти, органами местного самоуправления;
  • любые ЖД и автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, станции метро, в местах, где оказывают жилищные, бытовые, гостиничные услуги или предоставляют временное размещение или проживание. Исключением являются торговые точки, в которых разрешена беспошлинная торговля.

  • Как правило, цена на аренду павильонов небольшая. Стоимость аренды уже готового помещения колеблется в диапазоне от 10 – 15 тыс. рублей. Конечно, существует и другой вариант – приобрести ларек и установить его в нужном вам месте. Затраты на второй вариант составят около 100 тыс. рублей и займут определенный период времени, чтобы согласовать размещение точки на выбранном месте в разрешительных органах.
© Tierra Mallorca

Какие разрешительные документы нужно подготовить до открытия?

Мы уже говорили о том, что лицензия на торговлю табачной продукции вам не потребуется. Но для легальной работы на территории РФ вам нужно будет заключить ряд договоров со следующими инстанциями:

  • Санэпидемстанция (СЭС) – обязательными будут договора на проведение дезинсекции, дезинфекции и дератизации;
  • Договор на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) с региональным оператором в том случае, если по условиям аренды это должен сделать арендатор помещения;
  • Роспотребнадзор;
  • С пожарной инспекцией.

  • Средний срок на оформление всего пакета документов – около 2-3 недель.

Как выбрать поставщиков?

Производители табачной и никотиносодержащей продукции чаще всего не работают с мелким оптом товаров, но существуют посредники между крупными компаниями и продавцами табачной продукции. В сфере табачного бизнеса стоит искать поставщиков на оптовых базах или в специализированных каталогах, таких как «ОптЛист», «Оптом.ру», «Поставщики.ру», Tiu.ru.

Заказать аксессуары можно на известных всем площадках AliExpress или Alibaba. Начинать лучше с мелкого опта, чтобы оценить качество товара и не сливать деньги впустую на товары ненадлежащего качества.

До того как вы решите оформить первый заказ, запросите у поставщика сертификаты качества на продукцию. Проанализируйте разницу между стоимостью закупки товара и МРЦ, которая указана на упаковке. От нее будет зависеть размер наценки на приобретенный товар. Стоит насторожиться, если цена на товар очень низкая по сравнению с другими поставщиками. Существует риск, что вам могут предложить неоригинальный товар.

Если идея открыть табачный магазин вам близка, но пугает потенциальный объем работ для запуска, то существует отличная альтернатива – покупка франшизы. Это отличный способ запуска бизнеса «с нуля» под брендом узнаваемой на рынке компании, с эффективным пакетом инструментов и стандартами работы, запатентованными технологиями и отлаженной системой ведения бизнеса.
© Luke Southern

Сколько же стоит открыть табачный магазин?

Открытие табачного магазина в столице и Санкт-Петербурге по данным рынка обойдется примерно в сумму до 1,3 млн рублей. В регионах размер стартовых вложений ниже и варьируется в диапазоне от 300 000 рублей. Большой объем вложений уходит на закупку ассортимента будущего магазина.

Если вы хотите открыть именно вейпшоп, заранее подумайте о том, будете ли вы продавать обычные сигареты. Закупка сигарет может занимать большую часть расходов. Без продажи сигарет вы сможете сэкономить значительную часть бюджета и расширить ассортимент других товаров.

Перейдем к цифрам:

Аренда помещения около 10-15 кв. метров обойдется вам от 30 тыс. рублей в месяц. Стоимость будет зависеть от района города и того, насколько далеко от метро расположено помещение. Чем ближе к станции метро, тем выше цена аренды. В местах с хорошей проходимостью в СПб цены на аренду будут значительно выше и составят от 40-50 тыс. рублей. По условиям договора аренды, как правило, вам нужно будет оплатить первый и последний месяц при заключении договора.

Закупка ассортимента товара для точки на старте обойдется примерно в 200 000 - 300 000 рублей без учета покупки сигарет. При запуске торговой точки можно начать с покупки только самых ходовых позиций, а в дальнейшем расширить ассортимент.

Изготовление вывески будет стоить около 20 000 рублей. Ежемесячные расходы на зарплату сотрудникам – 30-50 тыс. руб. Оборудование магазина – 100 - 150 тыс. руб.

Итого: сумма инвестиций для открытия табачного магазина составит около 580 000 рублей.

Рентабельность табачного бизнеса

В первые месяцы работы магазина не стоит рассчитывать на существенный уровень продаж. Для того чтобы магазин начал приносить стабильный объем выручки, может потребоваться от нескольких месяцев до полугода. Если средний оборот в день составит около 30 000 рублей, то ежедневная прибыль магазина будет 4000 рублей с учетом наценки в 15%.

То есть ежемесячно вы сможете получать около 120 000 дохода, часть из которых уйдет на: зарплату продавцам, если вы не планируете самостоятельно работать в магазине, оплату аренды помещения около 30 000 рублей и прочие расходы (интернет, электричество и др.). А расходы в месяц составят примерно 80 000 рублей.

С учетом всех расходов чистая прибыль в месяц от магазина составит около 40 000 рублей. Период окупаемости вложений, исходя из приведенных цифр, – от 1 года до 1, 5 лет.

При самостоятельном открытии магазина отслеживать показатели и влиять на уровень продаж достаточно сложно, если у вас нет опыта в данной сфере деятельности. Для того чтобы ускорить этот процесс и избежать возможных ошибок, и существует прекрасная возможность на рынке – приобретение франшизы табачного магазина.
© Luke Southern

Какие преимущества вы получаете при покупке франшизы табачного магазина?

Рассмотрим на примере франшизы компании PiterSmoke:

Можно выбрать подходящий вам формат открытия точки: вейпшоп, витрина, стрит-ритейл или премиум-ритейл. Все зависит от суммы денег, которую вы готовы инвестировать.

Возможность работать не только в сфере B2C, но и B2B – организаторы мероприятий, кафе и рестораны закупают у нас продукцию, потому что это выгодно и просто.

Вы получаете мощную поддержку команды маркетинга, специалистов IT-отдела, включая настройку и запуск IP-телефонии, подключение к системе "Честный знак", подбор и настройку технического оборудования, организацию ЭДО и многое другое.

Сопровождение на всех этапах открытия и работы магазина. Не нужно переживать о том, что вы сделаете что-то не так. Опытная команда компании всегда готова прийти вам на помощь.

Базу проверенных поставщиков и самые интересные цены на закупку товаров. Мы помогаем вам выстроить логистику так, чтобы ассортимент товара пополнялся регулярно и без задержек.

Готовую витрину интернет-магазина PiterSmoke, которая находится в топе поиска во всех городах России. Ежедневно на сайт заходят посетители из вашего города, и они могут стать вашими клиентами.

HR-отдел поможет вам в подборе и обучении персонала. Наша программа обучения позволяет эффективно обучить, проверить и применить полученные знания в рабочем процессе. Грамотная работа сотрудников с клиентами – залог хороших продаж и высокой прибыли.

Чистая прибыль магазинов сети составляет от 150 тысяч рублей для популярного формата «Стрит-ритейл».

С утвержденными партнерами мы заключаем договор коммерческой концессии, который регистрируется в Роспатенте и даёт право использования товарного знака и объектов исключительных прав.

Подробную информацию о данном бизнесе вы можете получить, оставив заявку на получение презентации о форматах и доступных пакетах франшизы. И мы вышлем вам её для ознакомления.

В предыдущей статье мы говорили с вами о том, «Куда вложить деньги для пассивного дохода?». В следующей статье расскажем о том, что такое маржа и маржинальность. Следите за обновлениями.
Получите презентацию бизнеса по франшизе PiterSmoke
также в нашем блоге