Франчайзинг в России – особенности и подводные камни

Открытие собственного бизнеса — идея, которая так или иначе посещала почти каждого жителя нашей страны. Однако не у многих она осуществилась в реальность: останавливало отсутствие нужных знаний, опытных наставников и полезных советов.

Как продержаться на этапе открытия? Как справляться с первыми проблемами? Как правильно развивать бизнес-процессы? Эти вопросы закрывает франчайзинг.

В статье рассказываем, какие есть особенности франчайзинга в России, и почему эта форма ведения бизнеса становится все более популярной.
© Alex Kotliarskyi

Что такое франчайзинг

Франчайзинг — это система партнерских отношений, которые возникают между продавцом (франчайзером) и покупателем (франчайзи). В процессе этих отношений компания разрешает покупателю пользоваться ее товарным знаком, технологиями, идеями, продавать товары от ее имени за определенную плату.

Такая система напоминает классическую аренду:

Вы арендуете имя и секреты производства уже известного и завоевавшего доверие бренда — получаете с аренды выгоду — платите «арендатору» роялти.

В идеале порядочный франчайзер должен вместе с правовыми аспектами передать и знания: подробный бизнес-план, инструкции по обучению команды, стандарты, требования и многое другое. Об этом более подробно мы рассказали в этой статье.

© Tim Mossholder

Как и когда началось развитие франчайзинга в России?

Если во всем мире франчайзинг развивается и пользуется популярностью уже более ста лет, то в России такая форма ведения бизнеса появилась лишь в середине 1990-х годов, когда в стране начался экономический переход.

Среди первых зарубежных франшиз были:

  • McDonald’s;
  • Baskin-Robbins;
  • «Дока-Пицца» и «Дока-Хлеб».

Спустя время тенденция изменилась, и теперь в стране работают сотни успешных отечественных франшиз. Самыми популярными считаются:

  • «Лукойл»;
  • «Пятерочка»;
  • «Магнит Косметик»;
  • «Шоколадница»;
  • Ozon;
  • Elis Fashion Rus;
  • «Яндекс.Маркет» и другие.

Так, на начало 2023 года в России насчитывалось 3250 франшиз. Их средний возраст составлял 5 лет. Это означает, что на рынке активно растет доля молодых франшиз возрастом до 1 года.

И хотя с каждым годом франчайзинговых сетей становится все больше, в сфере права не все так гладко.

Среди особенностей развития франчайзинга в России выделяют:

1. Отсутствие понятия «франчайзинг» в законодательстве и отсутствие такого договора

Для того чтобы обеспечить уверенность обеих сторон (компании и покупателя франшизы), в Роспатенте заключается договор коммерческой концессии, который регулирует отношения между франчайзером и франчайзи.

В российском правовом поле договор коммерческой концессии по своей сути является единственным аналогом договора франшизы.

Он предоставляет права на использование:

  • фирменного наименования;
  • товарного знака;
  • технологии;
  • бизнес-модели франчайзера.

2. Отсутствие поддержки от некоторых франчайзеров

Если говорить точнее, то этот пункт является основным минусом работы многих франчайзеров, а точнее тех, кто заинтересован только в одном — сбыте своей продукции. В таком случае франчайзер быстро подписывает договор, передает товар и исчезает с радаров. Как продавать, взаимодействовать с сотрудниками и развиваться — узнавайте сами.

В результате начинающий предприниматель тратит большое количество времени на поиск эффективного бизнес-плана и по факту почти с нуля разбирается в бизнесе.

В PiterSmoke мы не бросаем франчайзи в открытое море. Мы помогаем нашим партнерам на каждом этапе развития новой точки, оставаясь на связи и после успешного старта.

3. Преобладание отечественных франшиз

Отечественные франшизы получили заслуженное признание за счет того, что они адаптированы к условиям российского рынка, учитывая его особенности и требования потребителя.

Согласно данным Российской Ассоциации Франчайзинга (РАФ), за последние 5 лет рынок франчайзинга в России ежегодно увеличивался на 25%. Это свидетельствует о том, что франчайзинг — перспективный и выгодный бизнес.

Почему предприниматели выбирают франчайзинг?

Рассмотрим вопрос с точки зрения порядочных франчайзеров и заинтересованных франчайзи.

Франчайзер передает франчайзи модель ведения бизнеса и известный бренд

Если говорить проще, то покупатель франшизы получает «готовый бизнес». За предпринимателем остается обязанность учесть особенности своего региона и взаимодействия с местной целевой аудиторией.

Предприниматель получает поддержку и обучение

Франчайзер поддерживает в выборе места торговой точки, разработке маркетинговой стратегии, обучении персонала и других важных аспектах.

Доступ к новым технологиям и знаниям

Хороший франчайзер постоянно развивает свою компанию, внедряет новые методы работы, пересматривает ассортимент и улучшает его. Все эти знания он передает и «дочкам», чтобы поддерживать одинаковый уровень качества во всех франшизах.

Возможность сократить бюджет на рекламу

Если вы приобретаете франшизу уже известного бренда, вам не нужно будет тратить колоссальные бюджеты на приобретение узнаваемости. Статистика показывает, что потребители склонны доверять именно франчайзинговым компаниям с уже имеющейся положительной репутацией.

Представим: вы — ценитель табачной продукции, и в социальных сетях вы регулярно отслеживаете, где продается качественный табак. Вы нашли для себя магазин-фаворит (пусть это будет PiterSmoke). Вы следили за отзывами, пополнением ассортимента в разных городах, как вдруг рядом с вами открылось 2 точки: 1 — PiterSmoke, 2 — неизвестный табачный магазин.

Какой вариант вы выберете?

Интересные факты о франчайзинге в РФ

1. В то время как во всем мире лидирующие строчки занимают франшизы фастфуда, на отечественном рынке популярностью пользуются франшизы розничной торговли, бытового обслуживания, красоты и здоровья, образования и питания.

2. Больше всего франчайзинг пока полюбился в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Омске, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге и других.

3. Развитие франчайзинга в России сопровождается ростом количества малых и средних предприятий, которые используют этот вид бизнеса для расширения своей деятельности.

4. Несмотря на высокий интерес к франчайзингу, степень осведомленности российских предпринимателей об этой системе партнерских отношений остается невысокой. Многие не понимают, как работает франчайзинг и какие преимущества он может дать.

5. Как мы и сказали ранее, стремительное развитие рынка франчайзинга привело к тому, что законодательство не успело адаптироваться и подготовить новые документы.

Последний пункт наталкивает на вопрос — что ждет франчайзинг в России в ближайшем будущем?

Самое логичное ожидание — юридическая реформа и программы поддержки франчайзинга. Уже сейчас некоторые банки находятся на этапе разработки льготных тарифов и кредитов для владельцев франшиз, а местные власти в регионах готовят системы поддержки.

Также по всей стране регулярно проводятся форумы для франчайзеров и франчайзи, на которых можно обменяться опытом и информацией о положении дел на рынке. Ожидается, что франчайзинг будет продолжать развиваться и оставаться стабильным источником дохода.

Узнать больше о систематизации бизнеса, увеличении продаж и фишках владения франшизой можно в нашем блоге.
Получите презентацию бизнеса по франшизе PiterSmoke
Наш бизнес имеет высокий показатель маржинальности в ~45%, а наценка на продукцию составляет ~65%
также в нашем блоге