Как открыть табачный бизнес: отзыв владельца

Приветствую всех начинающих предпринимателей и тех, кто задумывается открыть табачный бизнес и ищет отзывы владельцев. Я Владимир, и в 2022 году приобрел франшизу табачной продукции, а до этого пытался самостоятельно открыть магазин в этой сфере.

Сегодня я хочу поделиться своей историей, проблемами, с которыми столкнулся, и особенностями торговли табачными изделиями.

С чего все начиналось

Идея открыть табачный магазин посетила меня после того, как я начал читать отзывы и изучать возможные ниши для бизнеса. В табачке привлекало все: и постоянный высокий спрос, и доступность товаров, и большое количество поставщиков.

Проанализировав все «за» и «против» мною было принято решение самостоятельно открывать киоск. И как же я об этом пожалел в дальнейшем.

Чтобы продажа табачной продукции приносила удовольствие и прибыль, важно знать все мелочи и нюансы. О них я и расскажу в своем отзыве о сигаретном бизнесе. Интересно? Тогда погнали!

Получите право на предпринимательскую деятельность

Регистрация в качестве ООО или ИП — первое, с чего вы должны начинать перед открытием точки. Только после регистрации у вас появится право на ведение бизнеса. Я решил открыться как ИП, заплатил за это госпошлину в размере 800 рублей. Дешевле это можно сделать через Госуслуги.

Найдите помещение

Выбирать помещение стоит с умом, чего в первый раз у меня, к сожалению, не случилось. Я нашел место в центре города, ежемесячная аренда которого составляла примерно 45 000 рублей. Тогда это цена казалась вполне себе приемлемой: крутая точка, большая площадь, и трафик должен быть хорошим.

В итоге аренда оказалась невыгодной. Больно признавать, но я пролетел и потерял крупную сумму.

Уже чуть позже, когда я решил стать франчайзи PiterSmoke, я подобрал несколько других мест. Определиться было трудно, в голове сидел страх из-за предыдущего опыта. Тогда команда PiterSmoke помогла мне в выборе. Мы вместе приехали на точки для оценки локаций, и специалисты провели полный анализ каждой точки:

  • пешеходный трафик;
  • наличие конкурентов рядом;
  • план дальнейшей застройки новых районов и так далее.

Результат оправдал ожидания. С опытными людьми всегда легче, но об этом чуть позже. Пока запоминайте основные правила подбора помещения для торговли табачной продукцией:

1. Точка может быть как павильоном, так и полноценным магазином, но не комнатушкой с окошком для продажи

Согласно закону, павильон — это строение с торговым залом, в который может спокойно зайти покупатель.

2. Точка НЕ должна располагаться рядом с учебными заведениями

Между вашим магазином и школами, университетами, колледжами, кружками, секциями и так далее должно быть минимум 100 метров (примерно 120 шагов человека). Если будет хотя бы на 1 см меньше, то ждите штрафы и конфискацию продукции от Роспотребнадзора.

Закажите торговое оборудование

Список небольшой, но сумма покупок обошлась мне в 80 000 рублей:

  • онлайн-касса;
  • витрины;
  • эквайринг.

Закажите вывеску

У вывески есть свои строгие правила. В названии, логотипе и дальнейшей рекламе нельзя использовать: изображения, как кто-то курит, рисунки сигарет, их названия.

Главная сложность заключается в том, чтобы вывеска сразу бросалась в глаза и была узнаваема. При самостоятельном открытии табачного магазина здесь надо придумать логотип, название, провести маркетинговое исследование. В общем, +10 сложностей в копилку.

С франшизой же получилось намного проще. Мне дали уже узнаваемый бренд, готовый логотип, звучное название. Оставалось просто повесить вывеску и начинать продавать товары от лица известной компании, которая уже завоевала доверие на рынке.

Приобретите мебель

Тут вариантов несколько: купить б/у и сэкономить, купить новую мебель на заказ с учетом площади вашего помещения и так далее.

Если говорить конкретно о шкафах для сигарет, то на первом этапе их можно не покупать: компании популярных марок сами вам их предоставят. Однако стоит учесть, что вам придется играть по правилам компаний.

Если в шкафу представитель бренда будет находить много несостыковок, например, модель сигарет будет лежать не на своем ряду, то вас настойчиво «заклюют» до исправления ситуации.

По опыту скажу, что лучше подстроиться к правилам, чем отдавать за каждый шкаф по 25 000 рублей.

Закупите товар

Когда я открывал точку самостоятельно, то при закупке ассортимента совершил большую ошибку. Так как ни опыта, ни знаний не было, я приобрел на 250 000 рублей классических сигарет, немного табака и еще меньше одноразовых сигарет.

В результате самая большая часть выручки приходилась на одноразовые сигареты, так как на них наценка начинается от 45% и доходит до 150%, а каждый второй покупатель спрашивал про жидкость для электронных сигарет.

Также возникла сложность и с поиском нормальных поставщиков. Законодательство требует, чтобы на каждую модель были документы и сопроводительное письмо, иначе в случае проверки вас ждет конфискация товара и штраф. Поэтому купить продукцию с китайским сертификатом не получится.

С франшизой PiterSmoke было все намного проще. Мне сразу же предоставили список поставщиков с качественным товаром, лицензией и другими документами. А партнеры сразу объяснили, на какой ассортимент сделать акцент, какой ценник поставить и быстро выйти в плюс.

Приступайте к продаже

Учтите, что продавать сигареты и табак можно только через национальную систему маркировки и прослеживания товаров «Честный знак», так как это маркированный товар. Система отслеживает всю цепочку перемещения товара (от производителя до конечного потребителя).

Для этого потребуется онлайн-касса, 2D-сканер для считывания кодов. Если вы не будете соблюдать правила, то, опять же, ждите штрафы.

Для продолжения сотрудничества с поставщиками понадобится регистрация в электронном документообороте ЭДО.

Не забывайте о маркетинге

Чтобы из месяца в месяц увеличивать прибыль, важно постоянно проводить рекламные кампании, внедрять бонусы и повышать узнаваемость вашего бренда. В случае открытия нового магазина, сделать это будет гораздо сложнее, да и времени уйдет намного больше.

Вам нужно будет самостоятельно продумывать стратегию продвижения, искать УТП, сталкиваться с блокировкой рекламы и другими сложностями. С франшизой же все намного проще. В PiterSmoke со мной поделились пошаговым планом продвижения, рассказали все «можно» и «нельзя» в рекламе, подсказали пару лайфхаков.

Также важно знать особенности мерчандайзинга и правильно выкладывать товар. Когда все лежит в куче, то покупателю сложно найти нужную продукцию. В результате он уходит, а вы теряете прибыль. По опыту скажу, что часто именно правильная выкладка товара увеличивает выручку.

Постоянно проводите финансовые анализы

Считать и анализировать показатели важно для того, чтобы быть уверенным в своих действиях и стратегии. Нельзя судить о ваших успехах по одной лишь выручке. Здесь нужно отслеживать и маржинальность, и прибыль, и валовую выручку, учитывать расходы и доходы.

Показателей много. Каждый из них нужно иметь в виду.

Пара советов вместо вывода

Табачный магазин как бизнес — отличный вариант, и об этом говорят отзывы владельцев. Однако отзывы не говорят о том, что:

  • бракованные товары можно отдать обратно поставщику и вернуть деньги, а не выкидывать их в мусорку;
  • спрашивать паспорт в случае сомнений — это нормально. И лучше перестраховаться, но быть уверенным, что товар не был продан несовершеннолетнему;
  • осуществлять продажу товаров можно только через контрольно-кассовую технику;
  • работать с франшизой табачной продукции гораздо легче, чем начинать все с нуля, особенно в этой сфере.

Всем желаю удачи!

Узнать больше о систематизации бизнеса, увеличении продаж и фишках владения франшизой можно в нашем блоге на сайте: https://franchise.pitersmoke.ru/blog.
Получите презентацию табачного бизнеса по франшизе федеральной сети PiterSmoke
Наш бизнес имеет высокий показатель маржинальности в ~45%
также в нашем блоге